Programme 2010

 

 Cela s’est passé en 2010…

 La fête du livre 2010 à commencé dès le samedi 25 septembre avec le programme suivant :

15h00 à la bibliothèque municipale : rencontre débat avec Claude Jacquot, autour de ses ouvrages « Nues »

 

 

17h30 à Géodomia : inauguration de l’exposition de Marc Giai-Miniet « les bibliothèques imaginaires », art contemporain.

 

 

18h30 à la salle polyvalente : théâtre « ma famille » spectacle proposé par l’atelier de théâtre ado de la compagnie ‘’ça va aller’’

20h00 repas champêtre

21h30 concert : « les P’tits papiers » chansons françaises

23h00 concert : Puta Guerrilla, un rock qui déménage

Dimanche 26 septembre

Salle polyvalente :

10h30 - débat ’’14-18’’ avec Nicolas Offenstadt, Patrick Pecherot,André Loez, David Ramolet animé par Yves-Marie Lucot

11h30 - Inauguration en présence de Régine Deforges, marraine de la Fête du livre, par Mr Jehan-Eric Winckler, Secrétaire Général de la Préfecture de l’Aisne, sous Préfet de l’arrondissement de Laon, Mr Alain Reuter, Vice-Président du Conseil Régional de Picardie chargé de la culture, Mr Yves Daudigny, Sénateur de l’Aisne et Président du Conseil Général de l’Aisne, Mr Clermont, Maire de Merlieux, Mme Harant Présidente de la CCVA, qui ont lors de leurs discours, rappelé leur attachement à cette grande manifestation culturelle, la seule du genre tenue dans l’Aisne, et lui ont renouvelé leur soutien.

 

14h00 - Débat ‘’Le polar ‘’ en présence de Gilles Guillon, éditeur des ‘’Polars en Nord’’ avec la participation de Didier Daeninckx, Daniel Auna, Francis Essique, Pierre Saha, Jean-Pierre Gattegno animé par Bruno Walter

15h00 – A la rencontre d’Augustin D’Humières animée par Yves-Marie Lucot

15h30 – A la rencontre de Philippe Lacoche animée par Yves-Marie Lucot

16h00 – Débat ‘’le dessin de presse : Rire, Réagir, Réfléchir ‘’ avec Charb, Honoré, Wiaz, animé par Odile Conseil

17h00 – A la rencontre de Gérard Mordillat animée par Dominique Lestrat

Pôle littérature générale :

Ils étaient présents pour dédicacer leurs livres :

Régine DEFORGES, Daniel AUNA, CHARB, Didier DAENINCKX, Solange De LOISY, Francis ESSIQUE, Jean-Pierre GATTEGNO, HONORE, Sarah et Adolfo KAMINSKY, Philippe LACOCHE, Michèle LAJOUX, Tony LEGENDRE, Jean-Pierre LEVARAY, André LOEZ, Thierry MARICOURT, Gérard MORDILLAT, NIMROD, Nicolas OFFENSTADT, Patrick PECHEROT, Gabrielle PIQUET, David RAMOLET, Jean-Jacques REBOUX, Benoist REY, Bertrand ROTHE, Pierre SAHA, WIAZ

Sur la place les animations des métiers autour du livre ont eu un large succès tant auprès des enfants que des adultes qui découvraient la technique du papier marbré avec Olivier Dornes, l’art de la reliure avec Hélène Potin, la typographie avec Christine Brisset, le graphisme avec Monique Delobelle, la gravure avec Thierry Munger et enfin la calligraphie avec Pierre Brabant.

A la bibliothèque Régine Deforges et dans la salle normalement attribuée aux activités périscolaires on pouvait s’initier aux technologies nouvelles de l’impression et du livre numérique.

 Village des Bibliothèques :

 Sous les différentes tentes du village des bibliothèques, des débats et des rencontres.

10h30 tente « l’Arbre à palabres » : débat ‘’littérature et société ‘’ avec Bertrand Rothé, Jean-Pierre Levaray, Thierry Maricourt, animé par Dominique Lestrat.

11h00 tente « Bla Bla » : la bibliothèque d’Anizy-le-Château : invitation "à la rencontre de Benoist Rey",  rencontre animée par Marjorie.

12h00 tente « bibliothèque de la fête du livre » : la bibliothèque communale de Merlieux: invitation " à la rencontre de Tony Legendre", rencontre  animée par Jean-Marc Raynaud.

13h30 tente « l’Arbre à palabres » : Débat sur les enjeux de la lecture en milieu rural avec Georges Fourré, vice-président du Conseil Général de l’Aisne, Laetitia Bontan et Guy Becret, directrice et directeur adjoint de la BDP de l’Aisne, et Christophe Péricard, directeur de la BDP du Gers, rencontre animée par Dominique Lestrat.

14h30 tente « Pays de la Serre » : dans le cadre de la Francophonie, l’association Marquette-Jolliet : invitation  " à la rencontre de Nimrod, Solange de Loisy et Victor Kathémo, rencontre animée par Danielle Bertrand.

15h00 : rencontre Oulipo avec Hervé Le Tellier, rencontre introduite par Dominique Lestrat.

15h30 : rencontre avec Michèle Lajoux animée par Patricia Horvate.

15h30 tente « Pays de la Serre » : la bibliothèque de Royaucourt-et-Chailvet proposait « Les écrits dits » de Jean-Marc Kupecky.

16h00 tente « bibliothèque de la fête du livre » : la bibliothèque d’Urcel, invitation " à une rencontre avec Gabrielle Piquet".

16h30 bibliothèque sociale :invitation " à une  rencontre avec Jean Jacques Reboux".

 

 

   Pôle Jeunesse

Après avoir, durant la semaine qui précédait la fête, rencontré les élèves des écoles d’Anizy-le-Château, Pinon, Sissonne, Corbeny, Faucoucourt, Voyenne, Pontavert, Chéry-les-Pouilly, Crécy s/Serre, Merlieux, Tavaux, St Erme, Marle, Juvincourt, Roucy, Prémontré, Bosmont s/Serre, Amifontaine, Mauregny en Haye, Monceau le Waast, Cilly , Chamouille, Paul Bergèse, Christine Dècle, Christine Beigel, Alex Godard, Michel Boucher, Candice Hayat, Emilie Vast et Claire Nadaud retrouvaient leur jeune public et dédicaçaient leurs ouvrages.Pour cette journée, Dominique Cagnard se joignait à eux pour initier les plus jeunes aux charmes de la poésie.

Sandra Bonvalet et Marie Lekien, respectivement illustratrice et artiste peintre enchantaient petits et grands avec leurs œuvres.

La tente des « bébés lecteurs » offraient aux mamans et aux petits un moment de détente.

Pôle environnement

11h00 à Géodomia (salle Darwin) : conférence par Paul Arnould "mettre le développement durable en carte : de la pénurie à l’abondance ".

11h00 CPIE : conférence par Bernard Boisson " Naturalité, relation homme nature ".

14h00 CPIE : conférence par Christian Cogneaux " la haie, un trésor pour tous ".

14h00 Géodomia (salle Darwin) : table ronde avec Isabelle Prignot, Yannick Champain, Georges Fourre, Patrick Dumon, Marie-Jeanne Vougny sur le thème " le développement durable : les enjeux "

Outre les débats et conférences il était possible d’ assister au ballet de danse contemporaine « Forêt de larmes » présenté par la Compagnie La Licorne,

                                                                                        

de s’informer sur les énergies nouvelles avec Aisne Habitat, d’assister à l’atelier de papier recyclé avec le Sirtom, d’admirer sous cette tente " L’arbre de Noé" réalisé par les enfants de la périscolaire de Merlieux.

 

 

Différentes expositions étaient présentées tant à Géodomia avec les « bibliothèques imaginaires » de Marc Giai-Miniet que sous tentes sur le site du CPIE, les pollinisateurs, le compost.

L’Association Nationale pour la Protection du Ciel et de l’Environnement Nocturne (ANPCEN) captaient l’attention des visiteurs avec " la lutte contre les pollutions lumineuses"», enfin le Conservatoire d’Espaces Naturels de Picardie présentait les « landes de Versigny » (exposition des élèves du collège de La Fère – 5ème et 4ème Ambassadeurs de Versigny).

Animations de rues

Deux sites offraient une pause musicale avec le groupe D. RAGO et Gadge’t Swing et il était possible, tout en les écoutant, de se restaurer.

Dans l’église de Merlieux l’exposition « Sur les chemins de st Jacques de Compostelle » faisait voyager l’esprit .

Les bouquinistes, toujours fidèles, avaient cette année encore répondu nombreux à l’appel et proposaient leurs " trésors " aux chercheurs de savoir et de raretés.

 

 

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site